Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
238340, Калининградская область, город Светлый, Молодежная улица, 12

Наш адрес
+7 (40152) 3-66-18
Контактный номер

Диспансеризация населения

Диспансеризация населения

О том, что болезнь легче предотвратить, чем лечить, знает каждый. Но что мы реально делаем для того, чтобы сохранить здоровье? Отказ от вредных привычек – необходимый, но явно недостаточный минимум. Почему?

    Прежде всего потому, что существует немало заболеваний, которые протекают бессимптомно и переходят в хроническую форму, день за днем подтачивая наше здоровье, ухудшая качество жизни и даже сокращая её продолжительность. Профилактические мероприятия организуются для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, формирующих основные причины смертности населения, для выявления болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний, а также для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Современная медицина выделяет четыре типа хронических неинфекционных заболеваний схожих в одном – они являются причиной высокой смертности. Это сердечно-сосудистые заболевания, онкологические новообразования, сахарный диабет и хронические болезни органов дыхания. Хорошая новость в том, что какими бы коварными ни были эти недуги, обнаружить их можно.

Для прохождения диспансеризации необходимы паспорт, полис или выписка о полисе ОМС, их нужно взять с собой на прием. Обследования проводят в поликлинике по месту прикрепления или в иной медицинской организации по инициативе работодателя и (или) образовательного учреждения. Также пройти профилактические мероприятия можно по месту нахождения мобильной медицинской бригады.В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе ОМС, с 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет - ежегодно.

Что человек получает в результате диспансеризации?

Врач-терапевт определяет группу здоровья гражданина – всего их три. Также специалист назначает профилактические, оздоровительные, лечебные или реабилитационные мероприятия.

По результатам диспансеризации человек обязательно получает профилактическое консультирование в кабинете или отделении медицинской профилактики, или центре здоровья, а при необходимости – назначение лекарственных препаратов или лечебные мероприятия.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru или в мобильном приложении «СОГАЗ ОМС» (для Android), используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».